Код товара:
9009
Производитель:
ZVEZDA
Наличие:
Нет в наличии
2185р.
Бесплатная доставка при заказе от 5000 руб!
Пластиковая сборная модель изготовлена из высококачественного пластика с высокой детелизацией.
Катти Сарк – самый известный и единственный сохранившийся до наших дней чайный клипер, прекрасный представитель блистательных гончих псов. В ноябре 1869 года этот парусник был спущен на воду с конкретной целью: обеспечить максимально быструю доставку чая из Китая в Англию. И хотя выдающихся результатов в этой гонке королева океана не показала, регулярно уступая самому быстроходному клиперу тех времен Фермопилы, настойчивость команды и неугасимый боевой дух обеспечили этому кораблю известность и народную любовь.
После вытеснения клиперов с чайного пути пароходами, осуществлявшими доставку через Суэцкий канал, Катти Сарк перепрофилировали под доставку шерсти: пусть из Австралии в Англию занимал у нее всего 67 дней. Во время первой мировой войны клипер использовался для перевозки угля. В 1922 году Катти Сарк, неоднократно менявшая владельцев с 1895 года, была продана капитану Уилфреду Доумену, который по достоинству оценил богатую историю своего приобретения. Восстановив оригинальные внешний вид и оснастку корабля, он стал использовать парусник в качестве учебного судна. В 1954 году Катти Сарк прибыла в сухой док Гринвича и была оставлена там на вечную стонку. Сегодня посетить этот корабль-музей в Лондоне может любой желающий.
Сборная пластиковая модель Катти Сарк от отечественного производителя Звезда является прототипом знаменитого клипера в масштабе 1:130. Великолепный парусник станет достойным экземпляром любой коллекции и прекрасным памятным сувениром.

    Чтобы собрать легендарный клипер, следует осторожно извлечь детали из отливок, при необходимости пользуясь канцелярским ножом.
    Аккуратно склейте детали, придерживаясь инструкции производителя.
    Используйте только специальный клей, предназначенный для моделизма.
    Клей наносится при помощи кисти.
    Для установки мелких элементов и такелажа может потребоваться пинцет.
    Перед окраской поверхности следует тщательно обезжирить.
    Модель укомплектована пластиковыми вантами.
    Пластмассовые паруса стилизованы под тканевые.
    Высокая степень детализации обеспечивает максимальное сходство модели с оригинальным кораблем.
    На носу модели расположена фигура ведьмы, которая держит в руке пучок конских волос. Такая носовая фигура находится и на самом клипере. Название Катти Сарк в переводе звучит как короткая рубашка.

Такое странное имя парусник получил в честь героини баллады, ведьмы Нэнни. Танцуя в короткой рубашке на шабаше, она была замечена своим односельчанином. Нэнни бросилась за ним, но все, что смогла достать – клок волос из хвоста кобылы, на которой он ускакал.
Моряки очень суеверны, и, зная историю происхождения имени корабля, неоднократно просили судовладельца сменить его. Однако Джон Уиллис был непреклонен, а Катти Сарк, вопреки суевериям, оказалась счастливейшим клипером среди своих современников.
Длина готовой модели в масштабе 1:130 составляет 48 см.
В комплект входят:

литники с деталями для сборки 1 модели (214 шт);
подставка;
именная табличка;
набор нитей для такелажа;
инструкция по сборке.

Обратите внимание: клей и краски не входят в набор. Рекомендации производителя по подбору цвета для окраски отдельных элементов корабля указаны в инструкции.
Похожие товары